Что важно знать при аренде авто

В наше время автомобиль – это конечно не роскошь, а средство передвижения. Сейчас большинство людей уже не смогут и представить себя без автомобиля. Не исключением является и поездки на отдых семьей, в командировку работе, либо просто по делам когда своего автомобиля нет (или он находится в ремонте).

Хорошей альтернативой в этом случае является прокат автомобилей (или каршеринг). На что при этом важно обратить внимание арендуя машину?

  1. Договор.
  2. Страховка.
  3. Правила приемки и возврата автомобиля.

Договор – это важный документ, который стоит внимательно изучить. Тут важно для себя уточнить следующие моменты:

  • Есть ли ограничение на суточный пробег автомобиля?
  • Какие границы района установлены (либо возможно их расширение)?
  • Можно ли передавать транспортное средство другому лицу при аренде автомобиля?
  • Какие сроки проката автомобиля, а также место приёмки и сдачи автомобиля установлены?
  • Какие условия по внешнему виду автомобиля определены?
  • Какой лимит на топливо при начале проката и возврате машины установлен?

Некоторые пункты договора возможно корректировать по согласованию обоих сторон.

Страховка. Обычно страховка автомобиля уже включена в стоимость проката автомобилей. Чаще всего при этом прописывается и франшиза (т.е. какую сумму возмещает клиент при наступлении ДТП). Вы можете в компании по аренде (либо у сторонней страховой компании) приобрести дополнительную страховку по возмещению франшизы.

Правила приемки и возврата автомобиля. Перед тем как подписать договор автомобиль необходимо тщательно осмотреть. При этом составляется акт приёмки, который подкрепляется к договору об аренде автотранспортного средства. Любые найденные недочеты (царапины на кузове, недостающие элементы, неработающие функции и т.п.) необходимо заносить в данный акт. Возвращать автомобиль старайтесь только менеджеру по аренде автомобиля лично. При этом также необходимо подписывать акт.

При соблюдении этих минимальных требований вы будете застрахованы от неприятных моментов. И аренда автомобиля принесет вам только положительные эмоции. А наша компания будет рада предоставить Вам услуги по аренде автомобиля в Краснодаре.